Orden del día

warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function '_stormtask_tasks_access' not found or invalid function name in /var/www/ictp2/includes/menu.inc on line 454.

 

13 de septiembre

08:00 – 09:15

Inscripción de los delegados

 

Aula dei Gruppi

09:15– 10:00

Inauguración oficial de la Conferencia Mundial de 2012 sobre el Parlamento electrónico

  • Gianfranco Fini, Presidente de la Cámara de Diputados de Italia
  • Anders Johnsson, Secretario General de la Unión Interparlamentaria
  • Thomas Stelzer, Subsecretario General de Coordinación de Políticas y Asuntos Interinstitucionales de las Naciones Unidas (video) 
  • Abel Martínez Durán, Presidente de la Cámara de Diputados de la República Dominicana y
    co-Presidente del Consejo del Centro Mundial para las TIC en el Parlamento
  • Rainer Wieland, Vicepresidente del Parlamento Europeo y co-Presidente del Consejo del Centro Mundial para las TIC en el Parlamento (video)
  • Maurizio Lupi, Vicepresidente de la Cámara de Diputados  de Italia y miembro del Consejo del Centro Mundial para las TIC en el Parlamento
  • Benedetto Adragna, Senador y Cuestor del Senado de Italia – Saludos en nombre de la Presidencia del Senado

10:00 – 10:30

Situación actual de las TIC en los Parlamentos: Informe Mundial de 2012 sobre Parlamento electrónico

 Jeffrey Griffith, Asesor Principal, Centro Mundial para las TIC en el Parlamento
 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

10:30 – 12:00

Sesión A1 - Incidencia de la tecnología en la apertura y la rendición de cuentas de los parlamentos

Presidido por: Jennifer Simons, Presidente de la Asamblea Nacional de Surinam

  • Antonio Palmieri, Miembro de la Cámara de Diputados  de Italia
  • Juan José Lucas Giménez, Vicepresidente Primero del Senado de España 
  • Chifumu Banda, Vicepresidente de Comisiones, Asamblea Nacional de Zambia
  • Benedetto Adragna, Senador y Cuestor del Senado de Italia
Debate abierto

Sesión B1 – El Sistema de Información Parlamentaria y Legislativa Bungeni: características, arquitectura y posibilidad de adaptación

Presidido por: João Viegas Abreu, Experto Principal de Programa, Centro Mundial para las TIC en el Parlamento

  • Flavio Zeni, Asesor Técnico Principal, Plan de Acción para i-Parlamentos en África, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas
  • Fabio Vitali, Profesor de Ciencias de la Computación de la Universidad de Bolonia
Debate abierto

12:00 – 13:30

Sesión A2 - Los desafíos de los medios de comunicación participativos para los parlamentos y los legisladores

Presidido por: Abdelouahed El Ansari, Vicepresidente de la Cámara de Representantes de Marruecos

  • Cedrick Frolick, Presidente de las Comisiones de la Asamblea, Asamblea Nacional de Sudáfrica
  • Archy Kirkwood, Presidente de la Comisione de Información, Cámara de los Lores del Reino Unido
  • Eriko Yamatani, Miembro de la Cámara de Consejeros de Japón
  • Ramón Farías Ponce, Miembro de la Cámara de Diputados  de Chile
Debate abierto

Sesión B2 El Sistema de Información Parlamentaria y Legislativa Bungeni: el camino a seguir

Presidido por: Miriam Ngoka, Oficial de Programa,  Plan de Acción para i-Parlamentos en África, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas

  • Shirley-Ann Fiagome, Director adjunto de TIC, Parlamento de Ghana
  • Owino Harrison, Director de Servicios TIC, Asamblea Nacional de Kenya
  • Saseeta Ramsahye-Rakha, Responsable de las TIC parlamentaria, Asamblea Nacional de Mauricio
  • Cheryl Pinas, Director des Departamento de TIC, Asamblea Nacional de Suriname
  • Wabwire Julius, Analista principal de Sistemas, Parlamento de Uganda
  • Michael Mukuka, Administrador Principal de las TIC, Asamblea Nacional de Zambia
Debate abierto

13:30 – 15:00

Pausa almuerzo

 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

15:00 – 16:30

Sesión A3 - Las innovaciones en las comunicaciones parlamentarias

Presidido por:  Audrey O’Brien, Secretario General, Cámara de Comunes de Canadá

  • Hayono Isman, Vicepresidente de la Comisión para la cooperación interparlamentaria de la Cámara de Representantes de Indonesia
  • Stephen Clark, Director de las comunicaciones Web, Parlamento Europeo
  • Andy Wiliamson, Consultor, Unión Interparlamentaria
Debate abierto

Sesión B3 - Opciones tecnológicas para la grabación y la transcripción de las actas parlamentarias

Presidido por: Damir Davidovic, Secretario General, Parlamento de Montenegro 

  • Saseeta Ramsahye-Rakha, Responsable de las TIC parlamentaria, Asamblea Nacional de Mauricio
  • Andreas Sidler, CIO, Parlamento Federal de Suiza
  • Miano Njoka, Oficial de desarrollo de software, Plan de Acción para i-Parlamentos en África, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas
Debate abierto

16:30 – 17:00

Pausa café

17:00 – 18:30

Sesión A4 - Ventajas y valor de los datos abiertos para fomentar una mayor transparencia parlamentaria

Presidido por: Jani Makraduli, Vicepresidente de la Asamblea  de la ex República Yugoslava de Macedonia  

  • Paolo Gentiloni, Miembro de la Cámara de Diputados  de Italia y Elena Flavia Candia, Oficial del Departamento de tecnología de la información, Cámara de Diputados de Italia
  • Rogério Ventura Teixeira, Director General, Cámara de Diputados  de Brasil
  • Robert Reeves, Secretario General Adjunto, Cámara de Representantes de los Estados Unidos 
Debate abierto

Sesión B4 - El valor añadido de las bibliotecas a la información parlamentaria: potenciar el contenido

Presidido por: Sonia L'Heureux, Director de la Biblioteca del Parlamento de Canada

  • Raissa Teodori, Secretaria de la Sección IFLA de Servicios Bibliotecarios y  de Investigación para Parlamentos y Jefe de la Oficina de Colecciones Especiales, Biblioteca del Senado de Italia
  • Alim Garga, Director de la Biblioteca de la Asamblea Nacional de Camerún
  • John Mc Donough, Jefe de Colecciones  Especiales, Parlamento de Irlanda
Debate abierto
18:30

Informe sobre el resultado de la reunión del Comité de alto nivel  del Centro Mundial para las TIC en el Parlamento

  • Rainer Wieland, Vicepresidente del Parlamento Europeo y co-Presidente del Consejo del Centro Mundial para las TIC en el Parlamento
19:00 – 20:30 Recepción de bienvenida para todos los delegados
14 de septiembre

 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

09:30 – 11:00

Sesión A5 - Planificación estratégica de las TIC en el Parlamento: hacer más con menos

Presidido por: Dick Toornstra, Director de la Oficina para la Promoción de la Democracia Parlamentaria, Parlamento Europeo

  • Antonieta Teixeira, Director del Departamento de la tecnología de la información, Asamblea de la República de Portugal
  • Thomas Taimu, Director del Departamento de la tecnología de la información Asamblea Nacional de Malawi
  • Shmulik Hizkiya, Director de la División de Informaciones , y Oz Cohen, Responsable Adjunto de la información del Parlamento de Israel  

Debate abierto

Sesión B5 - Aplicaciones y servicios XML en el Parlamento

Presidido por: Ravi Poliah, Encargado de división, Parlamento  de Sudáfrica

  • João Holanda, Director de SSALEP, Prodasen, Senado de Brasil 
  • Kirsten Gullickson, Analista principal de sistemas, Cámara de Representantes de Estados Unidos
  • Ashok Hariharan, Coordinador de desarrollo de software, Plan de Acción para i-Parlamentos en, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas  
Debate abierto

11:00 – 11:30

Pausa café

11:30 – 13:00

Sesión A6 - Herramientas y tecnologías para atender a los requerimientos en materia de movilidad

Presidido por: Carol Mills, Secretaria, Departamento de Servicios parlamentares, Parlamento de Australia

  • Koo Heekwon, Secretario General Adjunto, Asamblea Nacional de la República de Corea
  • Joan Miller, Director de las TIC, Parlamento del Reino Unido
  • Fakhreddine Aouadi, Especialista en Aplicaciones TIC, Parlamento Europeo
Debate abierto

Sesión B6 - La cooperación interparlamentaria para lograr un estándar XML internacional legislativo y parlamentario

Presidido por: Gherardo Casini , Director, Oficina del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas   

  • Enrico Seta, Asesor principal, Cámara de Diputados de Italia
  • Carlo Simonelli, Coordinador de la Área del Interés de TIC en los Parlamentos del CERDP y Jefe de Oficina, Sistemas Centrales, Cámara de Diputados de Italia
  • Monica Palmirani, Co-Presidente del Comitado  LegalDocumentML de OASIS y Profesor de Informática Jurídica, Escuela de Ley- CIRSFID, Universidad de Bolonia
Debate abierto

13:00 – 14:30

Pausa almuerzo

14:30 – 16:00

Sesión A7 - Entregar información y documentos a través de tabletas digitales y dispositivos móviles

Presidido por: James Rege, Presidente de la Comisione de Energía,  Información y Comunicación de la Asamblea Nacional de Kenya

  • Geert Jan Hamilton, Secretario General, Senado de Países Bajos
  • Mukul Pande, Co-Secretario, y Pradeep Chaturvedi, Director, Consejo de Estados de India
  • Simon Nicholls, Director de Programas y Desarrollo, Tecnología Parlamentarias, Parlamento del Reino Unido
Debate abierto

Sesión B7 - Proyectos conjuntos de código abierto para ofrecer información de calidad

Presidido por:  Bassel Dohaini, Director del Departamento de las TIC, Parlamento de Líbano

  • Mauro Fioroni,  Director encargado del Departamento de las TIC, y Carlo Marchetti, Jefe de Oficina, Desarrollo de Sistemas de Información, Senado de Italia (Proyecto Scriba)
  • Claudio Fabiani, Administrador de Proyecto, Dirección General Innovación y Apoyo Tecnológico, Parlamento Europeo (Proyecto AT4AM)
  • Mario Ruggier, Oficial de desarrollo de software, Plan de Acción para i-Parlamentos en, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Naciones Unidas

Debate abierto

16:00 – 16:30

Pausa café

16:30 – 18:00

Sesión A8 - Proteger el entorno informático y reducir al mínimo las amenazas externas

Presidido por: Jesus Alfonso Rodríguez Camargo, Secretario General, Cámara de Representantes de Colombia

  • Hernán Figueroa, Director de tecnología de Información, Cámara de Diputados  de Chile
  • Stéphan Aubé, CIO, Cámara de Comunes de Canadá
Debate abierto

Sesión B8 - Opciones para sistemas de votación electrónica en plenaria y en comisiones

Presidido por: Garreth Ferguson,  Director del Departamento de las TIC,  Parlamento de Trinidad y Tobago   

  • Patricio Alvarez, Director del Departamento de TIC, Senado de Chile
  • Marian Botocan, Director de TIC, Cámara de Diputados  de Rumania
  • Umberto Biagi, Asesor del Departamento de Tecnología de Información , Cámara de Diputados de Italia
  • Reynaldo Gaibor, Responsable de Sistemas de Información de la Coordinación General de Servicios Tecnológicos, Asamblea Nacional del Ecuador
Debate abierto

18:00 – 20:00

Visitas a la Cámara de diputados

15 de septiembre

09:00 – 10:15

Sesión  A9 – Parlamento electrónico, leyes de transparencia y libertad de acceso a la información

Presidido por:  Timothy Hamel-Smith, Presidente del Senado de Trinidad y Tobago  

  • Javier Barrero, Vicepresidente segundo del Congreso de los Diputados de España
  • Päivi Lipponen, Presidente de la Comisión para el futuro del Parlamento de Finlandia
  • Julio César Valentín Jiminián, Presidente de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos del Senado de la República Dominicana
  • Sérgio Sampaio Contreiras de Almeida, Secretario General de la Cámara de Diputados de Brasil
Debate abierto

10:15– 11:15

Sesión A10 – Receptividad a la voz y la participación de los ciudadanos, así como al diálogo: lanzamiento formal de la Declaración sobre la apertura de los parlamentos de las organizaciones de control parlamentario

Presidido por: Andrew Mandelbaum, Oficial Principal de Gobernabilidad, National Democractic Institute (NDI)

  • María Baron, co-Coordinadora, Red Latinoamericana  para la Transparencia Legislativa, y Director Ejecutivo, Fundación Directorio Legislativo
  • John Wonderlich, Director de Políticas Estratégicas, Sunlight Foundation
  • Marwa Abou Dayya, Miembro del Consejo Ejecutivo, Nahwa Al-Muwatiniya (Hacia la Ciudadanía) 
  • Gregor Hackmack, cofundador y Jefe Ejecutivo, ParliamentWatch.org
  • Aline Pennisi, Vicepresidente, OpenPolis Association
  • Anna Scislowska, Coordinador de Proyecto, Association 61
Debate abierto

11:15 – 13:00

Actos conmemorativos del Día Internacional de la Democracia:
promover la tolerancia y la paz

Co-Presidido por:

Maurizio Lupi, Vicepresidente de la Cámara de Diputados  de Italia
Thomas Stelzer, Subsecretario General de Coordinación de Políticas y Asuntos Interinstitucionales de las Naciones Unidas

Discursos Principales: 

  • Giulio Terzi, Ministro de Asunto Exteriores de Italia
  • Abdelwahad Radi, Presidente de la Unión Interparlamentaria
  • Chukwuemeka Nkem Ihedioha, Vicepresidente de la Cámara de Representantes de Nigeria
  • Vannino Chiti, Vicepresidente del Senado de Italia

Declaraciones de los Presidentes de los Parlamentos

Conclusiones:

  • Thomas Stelzer, Subsecretario General de Coordinación de Políticas y Asuntos Interinstitucionales de las Naciones Unidas
  • Abdelwahad Radi, Presidente de la Unión Interparlamentaria
Renzo Lusetti, Miembro de la Mesa de la Cámara de Diputados de Italia
ukash