Ordre du jour

  • warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function '_stormtask_tasks_access' not found or invalid function name in /var/www/ictp2/includes/menu.inc on line 454.
  • warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function '_stormtask_tasks_access' not found or invalid function name in /var/www/ictp2/includes/menu.inc on line 454.
13 septembre

08h00 – 09h15

Inscription des délégués

 

Aula dei Gruppi

0915 – 10h00

Ouverture officielle de la Conférence mondiale 2012 sur l’e-Parlement

  • Gianfranco Fini, Président de la Chambre des députés d’Italie
  • Anders Johnsson, Secrétaire Général de l’Union interparlementaire
  • Thomas Stelzer, Sous-secrétaire général des Nations Unies à la coordination des politiques et aux affaires interorganisations (vidéo) 
  • Abel Martínez Durán, Président de la Chambre des députés de la République dominicaine
    et co-président du Conseil du Centre mondial pour les TIC au Parlement
  • Rainer Wieland, Vice-président du Parlement européen et co-président du Conseil du Centre mondial pour les TIC au Parlement (vidéo)
  • Maurizio Lupi, Vice-président de la Chambre des députés d’Italie et membre du  Conseil du Centre mondial pour les TIC au Parlement
  • Benedetto Adragna, Sénateur et questeur du Sénat d’Italie
    Salutations au nom de la Présidence du Sénat

10h00 – 10h30

Etat des TIC dans les parlements aujourd'hui : le Rapport mondial 2012 sur l’e-Parlement

Allocution principale : Jeffrey Griffith, Conseiller en chef, Centre mondial pour les TIC au Parlement

 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

10h30 – 12h00

Session A1 - L'incidence de la technologie sur l'ouverture des parlements et leur devoir de rendre compte

Présidence : Jennifer Simons, Président de l’Assemblée nationale du Suriname

  • Antonio Palmieri, Membre de la Chambre des députés d’Italie
  • Juan José Lucas Giménez, 1er Vice-président du Sénat d’Espagne 
  • Chifumu Banda, Vice-président des Commissions, Assemblée nationale de Zambie 
  • Benedetto Adragna, Sénateur et questeur du Sénat d’Italie
Débat ouvert

Session B1- Le système d’information parlementaire et législative Bungeni: fonctionnalités, structure e implantation

Présidence : João Viegas Abreu, Expert principale de programme, Centre mondial pour les TIC au Parlement

  • Flavio Zeni, Conseiller technique principale, Plan d’ Action i-Parlement pour l'Afrique, Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies
  • Fabio Vitali, Co-président de la Commission  LegalDocumentML de OASIS et professeur  d’informatique théorique, Université de Bologne
Débat ouvert

12h00 – 13h30

Session A2 - Les défis des médias participatifs d'aujourd'hui pour les parlements et les législateurs

Présidence : Abdelouahed El Ansari, Vice-président de la Chambre de représentants du Maroc

  • Cedrick Frolick, Président des commissions de l’Assemblée, Assemblée nationale d’Afrique du Sud
  • Archy Kirkwood, Président de la Commission de l’information de la Chambre des Lords du Royaume-Uni
  • Eriko Yamatani, Membre de la Chambre des conseillers du Japon
  • Ramón Farías Ponce, Membre de la Chambre des députés du Chili

Débat ouvert

Session B2- Le système d’information parlementaire et législative Bungeni: la voie à suivre

Présidence : Miriam Ngoka, Administrateur de programme, Plan d’ Action i-Parlement pour l'Afrique, Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies  

  • Shirley-Ann Fiagome, Vice-directeur des TIC, Parlement du Ghana 
  • Owino Harrison, Directeur des Services TIC, Assemblée nationale du Kenya
  • Saseeta Ramsahye-Rakha, Administrateur des TIC, Assemblée nationale de Maurice
  • Cheryl Pinas, Directeur du Département des TIC, Assemblée nationale du Suriname
  • Wabwire Julius, Analyste fonctionnel principal, Parlement de l’Ouganda
  • Michael Mukuka, Dirigeant TIC, Assemblée nationale  de Zambie
Débat ouvert

13h30 – 15h00

Pause déjeuner

 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

15h00 – 16h30

Session A3 - Innovations en matière de communication parlementaire

Présidence : Audrey O’Brien, Secrétaire général  de la Chambre des communes du Canada

  • Hayono Isman, Vice-président de la Commission pour la Coopération interparlementaire de la Chambre de représentants d’Indonésie
  • Stephen Clark, Directeur de la Communication web, Parlement européen
  • Andy Wiliamson, Consultant, Union interparlementaire 

Débat ouvert

Session B3 - Solutions technologiques pour la transcription des débats parlementaires

Présidence : Damir Davidovic, Secrétaire général  du Parlement du Monténégro 

  • Saseeta Ramsahye-Rakha, Administrateur des TIC, Assemblée nationale  de Maurice
  • Andreas Sidler, CIO, Parlement fédéral de Suisse
  • Miano Njoka, Développeur de logiciel, Plan d'Action i-Parliament pour l'Afrique, Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies

Débat ouvert

16h30 – 17h00

Pause-café

17h00 – 18h30

Session A4 - Avantages des données ouvertes pour améliorer la transparence des parlements

Présidence : Jani Makraduli, Vice-président de L’Ex République yougoslave de Macédoine  

  • Paolo Gentiloni, Membre de la Chambre des députes d’Italie et Elena Flavia Candia, Fonctionnaire du Département des TIC, Chambre des députes d’Italie
  • Rogério Ventura Teixeira, Directeur général, Chambre des députés de Brésil
  • Robert Reeves, Secrétaire général  adjoint de la Chambre des représentants des Etats-Unis 
Débat ouvert

Session B4 - La valeur ajoutée des bibliothèques à l'information
parlementaire : potentialiser le contenu

Présidence : Sonia L'Heureux, Directeur de la Bibliothèque du Parlement du Canada

  • Raissa Teodori, Secrétaire de la Section IFLA des Services de bibliothèque et de recherche parlementaires et chef de bureau, Pole Bibliothécaire parlementaire d’Italie
  •  Alim Garga, Directeur de la Bibliothèque, Assemblée nationale de Cameroun
  • John McDonough, Chef des Collections, Services de bibliothèque et de recherche, Parlement d’Irlande

Débat ouvert

18h30

Rapport sur les résultats de la réunion du Conseil de haut niveau du Centre mondial pour les TIC au Parlement

  • Rainer Wieland, Vice-président du Parlement européen et co-président du Conseil du Centre mondial pour les TIC au Parlement

16h00 – 16h30

Réception d’accueil pour tous les délégués

14 septembre

 

Aula dei Gruppi

Sala del Mappamondo

09h30 – 11h00

Session A5 - Planification stratégique des TIC au Parlement : faire plus avec moins

Présidence : Dick Toornstra, Directeur du Bureau de promotion de la démocratie parlementaire, Parlement européen

  • Antonieta Teixeira, Directeur du Département des TIC, Assemblée de la République du Portugal
  • Thomas Taimu,  Directeur du Département des TIC, Assemblée nationale du Malawi  
  • Shmulik Hizkiya, Directeur de la Division de l’Information, et Oz Cohen, Vice-directeur des Systèmes d'Information,  Parlement d’Israël  

Débat ouvert

Session B5 - Applications et services XML au parlement

Présidence : Ravi Poliah, Directeur agissant, Parlement d’Afrique du Sud

  • João Holanda, Directeur de SSALEP, Prodasen, Sénat du Brésil 
  • Kirsten Gullickson, Analyste principale de systèmes, Chambre des représentants des Etats-Unis
  • Ashok Hariharan, Coordinateur développeur de logiciel, Plan d'Action i-Parliament pour l'Afrique, Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies
Débat ouvert

11h00 – 11h30

Pause-café

11h30 – 13h00

Session A6 - Outils et technologies permettant de répondre aux exigences de mobilité

Présidence : Carol Mills, Secrétaire, Département des Services parlementaires, Parlement d’Australie

  • Koo Heekwon, Secrétaire général  adjoint, Assemblée nationale de la République de Corée
  • Joan Miller, Directeur du Département des TIC, Parlement du Royaume-Uni
  • Fakhreddine Aouadi, Spécialiste en applications TIC, Parlement  européen
Débat ouvert

Session B6 - Coopération interparlementaire dans le but de disposer d'une norme XML internationale parlementaire et législative 

Présidence : Gherardo Casini, Directeur, Bureau du Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies  

  • Enrico Seta, Conseiller principal, Département de Recherche, Chambre des députés d’Italie
  • Carlo Simonelli, Coordinateur du Groupe de travail des Technologies de l’information du CERDP et chef du Bureau des systèmes centrales, Chambre des députés d’Italie
  • Monica Palmirani, co-président de la Commission  LegalDocumentML de OASIS et professeur d’informatique juridique, Ecole juridique, Université de Bologne

Débat ouvert

13h00 – 14h30

Pause déjeuner

14h30 – 16h00

Session A7 - La transmission d’informations et de documents sur des tablettes tactiles et des appareils mobiles

Présidence : James Rege, Président de la Commission de l’Energie, de l’Information et de la Communication, Assemblée Nationale du Kenya

  • Geert Jan Hamilton,  Secrétaire général, Sénat des Pays-Bas
  • Mukul Pande, Co-secrétaire, et Pradeep Chaturvedi, Directeur, Conseil des Etats de l’Inde
  • Simon Nicholls, Directeur de Programme et développement, Département de l’informatique, Parlement du Royaume-Uni
Débat ouvert

Session B7 - Projets communs de logiciels à code source ouvert offrant des informations de qualité

Présidence : Bassel Dhaini, Directeur du Département des TIC, Parlement du Liban

  • Mauro Fioroni,  Directeur chargé du Département des TIC et  Carlo Marchetti, Chef du bureau de Développement des Systèmes d’Information, Sénat d’Italie (projet Scriba)
  • Claudio Fabiani, Administrateur de projet, Direction générale de l’innovation et du support technologique, Parlement européen (projet AT4AM)
  • Mario Ruggier, Développeur de logiciel, Plan d'Action i-Parliament pour l'Afrique, Département des affaires économiques et sociales des Nations Unies

Débat ouvert

16h00 – 16h30

Pause-café

16h30 – 18h00

Session A8 - Protéger l'environnement informatique et contenir les menaces extérieures

Présidence : Jesus Alfonso Rodriguez Camargo, Secrétaire Général, Chambre des représentants de la Colombie

  • Hernán Figueroa, Directeur de la Technologie de l’information, Chambre des députés de Chili
  • Stéphan Aubé, Chef du service de l’information, Chambre des communes du Canada
Débat ouvert

Session B8 - Systèmes de vote électronique en plénière et commissions

Présidence : Garreth Ferguson, Administrateur des Systèmes d’Information, Parlement de Trinité-et-Tobago 

  • Patricio Alvarez, Directeur du Département des TIC, Sénat du Chili
  • Marian Botocan, Directeur des TIC, Chambre des députés  de Roumanie
  • Umberto Biagi, Conseiller principal, Département de l’informatique, Chambre des députés d’Italie
  • Reynaldo Gaibor, Responsable des Systèmes d’information, Coordination générale des Services technologiques, Assemblée nationale de l’Equateur
Débat ouvert

18h00 – 20h00

Visites de la Chambre des députés

15 septembre

 

Aula dei Gruppi

09h00 – 10h15

Session  A9 –  L'e-Parlement les lois sur la transparence et la liberté d'accès à l'information

Présidence : Timothy Hamel-Smith, Président du Sénat de Trinité-et-Tobago  

  • Javier Barrero, 2ème Vice-président du Congrès des députés d’Espagne
  • Päivi Lipponen, Président de la Commission du Futur du Parlement de Finlande
  • Julio César Valentín Jiminián, Président de la Commission de la Justice et des droits de l’homme du Sénat de la République dominicaine
  • Sérgio Sampaio Contreiras de Almeida, Secrétaire général  de la Chambre des députés  du Brésil

Débat ouvert

10h15 – 11h15

Session A10L’ouverture aux voix des citoyens et à leur participation, et au dialogue : lancement officiel de la Déclaration sur l’ouverture parlementaire des organisations de contrôle parlementaire 

Présidence : Andrew Mandelbaum, Officiel principal de la Gouvernance, National Democratic Institute (NDI)

  • María Baron, Co-coordinateur, Réseau Latino-américain pour la Transparence législative, et Directeur exécutif, Fondation Directorio Legislativo
  • John Wonderlich, Directeur de politique stratégique, Sunlight Foundation
  • Marwa Abou Dayya, Membre du Conseil exécutif, Nahwa Al-Muwatiniya (Vers les Citoyens) 
  • Gregor Hackmack, Co-fondateur et directeur exécutif, ParliamentWatch.org
  • Aline Pennisi, Vice-président, Association OpenPolis
  • Anna Scislowska, Coordinateur de projet, Association 61
Débat ouvert

11h15 – 13h00

Célébration de la Journée internationale de la démocratie : promouvoir la tolérance et la paix

Co-présidence :

Maurizio Lupi, Vice-président de la Chambre des députés d’Italie)
Thomas Stelzer
, Sous-secrétaire général des Nations Unies à la coordination des politiques et aux affaires interorganisations

Allocutions Principales: 

  • Giulio Terzi, Ministre des Affaires Etrangères d’Italie
  • Abdelwahad Radi, Président de l’Union Interparlementaire
  • Chukwuemeka Nkem Ihedioha, Vice-président de la Chambre des Représentants de Nigéria
  • Vannino Chiti, Vice-président du Sénat d’Italie

Déclarations des Présidents de Parlement

Observations finales :

  • Thomas Stelzer, Sous-secrétaire général des Nations Unies à la coordination des politiques et aux affaires interorganisations
  • Abdelwahad Radi, Président de l’Union Interparlementaire
  • Renzo Lusetti, Membre du bureau de la Chambre des députés d’Italie
ukash